martes, 3 de mayo de 2016

Trabajo sobre Paisaje



MODELADO FLUVIAL / MODELO TORRENCIAL

MODELO GLACIAR

MODELO PERIGLACIAR

MODELO ÁRIDO (PÁRAMO)

MODELO LITORAL

MODELO KÁRSTICO

                PAISAJE VOLCÁNICO

                PAISAJE de ZONAS SILÍCEAS

                PAISAJE DESÉRTICO







Cada presentación debe contener al menos 20 imágenes, de al menos 10 estructuras del paisaje sobre la que se documente el equipo. Todas serán de la península ibérica, Baleares o Canarias.


Cada estructura debe ir citada junto con la imagen. Si en una imagen hay varias estructuras, se citan todas.


Hay que añadir también el nombre del lugar que aparece en la fotografía.


En las imágenes no hay que describir cómo se forma cada estructura o paisaje, pero sí se debe explicar durante la presentación. 


Se evaluará cada trabajo mediante observación en el aula, la sala de informática y la presentación final, de acuerdo con los criterios mostrados.


EXTRA: el uso de fotos propias (de viajes, o desplazamientos ex profeso para el trabajo) se valorarán de forma sobresaliente.


Día 1 Día 2 INF EQUIPO PPT COMP HABLA TOTAL
Paula   +    + +  1,2 1,4 1,5 0,9 0 5
Alejandro   +    + +  1,5 1,4 2,1 1,2 0,8 7
Honorino   +     -  1,5 1,4 1,8 1,2 1 6,9
Pablo   +    + +  1,5 1,4 2,1 1,2 0,5 6,7
Enrique   +    + +  1,2 1,4 1,5 0,9 0 5
Ángela   +    + +  1,5 1,4 2,1 1,2 1 7,2
Jesús   +    + +  1,5 1,4 2,1 1,5 1 7,5
Leticia   +    +  + 1,5 1,4 1,8 1,2 0,5 6,4

jueves, 10 de marzo de 2016

jueves, 11 de febrero de 2016

Podcasts sobre las Grandes Extinciones

Periodos:

A) Cretácico y Cenozoico. Por Alejandro y Paula: enlace

B) Triásico y Jurásico. Por Enrique : enlace parte 1   y parte 2

C) Pérmico y Triásico. Por Pablo y Jesús: enlace

D) Cámbrico y Ordovícico. Por Ángela y Leticia: enlace




martes, 12 de enero de 2016

El logo del Firefox

http://blogger.godfat.org/2011/10/origin-of-firefox-name-and-its-logo.html

El Firefox es el nombre en inglés del zorro común (Vulpes vulpes).  Pero también es el nombre en inglés del panda rojo (Ailurus fulgens).

Este panda rojo no es oso panda. Ni siquiera es un oso. En clase hemos visto que pertenece a otro grupo diferente de animales.

El símbolo del Firefox es un zorro. Aunque hay mucha gente que opina que les ha quedado más bien como un panda rojo.



miércoles, 16 de diciembre de 2015

Podcasts sobre temas científicos

CienciaES


Portal con diferentes programas. Algunos se centran en biografías como   'Ciencia y genios'. Otros en paleontología, como 'Zoo de fósiles'. Otros en temas de actualidad científica. 


Ciencia el Cubo 

Programa de divulgación científica de Radio Nacional de España.






Podcasts de El Irreductible 

Podcasts bastante bien realizados sobre historia de la ciencia.




Eureka 

Programa de divulgación científica de Onda Cero.







Longitud de onda (Radio3)

Programa de divulgación científica y música en el canal musical de RNE.






Cinturón de Orión  

Podcast de una radio local (de ciudad de Alicante). Pocos medios, pero con variadas secciones.

http://www.radiosanvicente.com/programas/cinturon-de-orion/

lunes, 12 de octubre de 2015

Calificaciones sobre presentaciones Investigación Científica






NombreTrabajo  Contenido (0-5)Ideas propias (0-1)Uso del programa (0-2)DiscursoDiscurso (tiempo y forma)Trabajo (EXAMEN METODOLOGÍA CIENCIA)
González Peña, Paula3,50,51 106
Hevia Álvarez, Alejandro30,30,810,25,3
Martínez Martín, Honorino2,80,720,205,5
Orube García, Pablo30,610,70,55,8
Solis Cueto, Enrique20,810,804,6
Suárez Díaz, Ángela4,51210,59
Tascón Pérez, Jesús4,511,710,58,7
Trigal García, Leticia3,50,5110,56,5




Ejemplos de presentaciones (uso del programa):

Se buscaba mostrar un dominio de las opciones básicas de la aplicación: escribir, cambiar los formatos, incluir imágenes y enlaces, y compartirlo por correo elesctrónico. Se valoró la claridad de lectura y mantener una coherencia estética entre apartados.




 Ejemplos de discursos:

Se buscaba - aparte de mejorar incluyendo las observaciones del profesor respecto al archivo de presentaciones -  que el discurso fuese seguro (lo que se consigue con un guión y varias repeticiones, incluso parando la grabación) y con ritmo calmado.