lunes, 12 de octubre de 2015

Calificaciones sobre presentaciones Investigación Científica






NombreTrabajo  Contenido (0-5)Ideas propias (0-1)Uso del programa (0-2)DiscursoDiscurso (tiempo y forma)Trabajo (EXAMEN METODOLOGÍA CIENCIA)
González Peña, Paula3,50,51 106
Hevia Álvarez, Alejandro30,30,810,25,3
Martínez Martín, Honorino2,80,720,205,5
Orube García, Pablo30,610,70,55,8
Solis Cueto, Enrique20,810,804,6
Suárez Díaz, Ángela4,51210,59
Tascón Pérez, Jesús4,511,710,58,7
Trigal García, Leticia3,50,5110,56,5




Ejemplos de presentaciones (uso del programa):

Se buscaba mostrar un dominio de las opciones básicas de la aplicación: escribir, cambiar los formatos, incluir imágenes y enlaces, y compartirlo por correo elesctrónico. Se valoró la claridad de lectura y mantener una coherencia estética entre apartados.




 Ejemplos de discursos:

Se buscaba - aparte de mejorar incluyendo las observaciones del profesor respecto al archivo de presentaciones -  que el discurso fuese seguro (lo que se consigue con un guión y varias repeticiones, incluso parando la grabación) y con ritmo calmado.