miércoles, 16 de diciembre de 2015

Podcasts sobre temas científicos

CienciaES


Portal con diferentes programas. Algunos se centran en biografías como   'Ciencia y genios'. Otros en paleontología, como 'Zoo de fósiles'. Otros en temas de actualidad científica. 


Ciencia el Cubo 

Programa de divulgación científica de Radio Nacional de España.






Podcasts de El Irreductible 

Podcasts bastante bien realizados sobre historia de la ciencia.




Eureka 

Programa de divulgación científica de Onda Cero.







Longitud de onda (Radio3)

Programa de divulgación científica y música en el canal musical de RNE.






Cinturón de Orión  

Podcast de una radio local (de ciudad de Alicante). Pocos medios, pero con variadas secciones.

http://www.radiosanvicente.com/programas/cinturon-de-orion/

lunes, 12 de octubre de 2015

Calificaciones sobre presentaciones Investigación Científica






NombreTrabajo  Contenido (0-5)Ideas propias (0-1)Uso del programa (0-2)DiscursoDiscurso (tiempo y forma)Trabajo (EXAMEN METODOLOGÍA CIENCIA)
González Peña, Paula3,50,51 106
Hevia Álvarez, Alejandro30,30,810,25,3
Martínez Martín, Honorino2,80,720,205,5
Orube García, Pablo30,610,70,55,8
Solis Cueto, Enrique20,810,804,6
Suárez Díaz, Ángela4,51210,59
Tascón Pérez, Jesús4,511,710,58,7
Trigal García, Leticia3,50,5110,56,5




Ejemplos de presentaciones (uso del programa):

Se buscaba mostrar un dominio de las opciones básicas de la aplicación: escribir, cambiar los formatos, incluir imágenes y enlaces, y compartirlo por correo elesctrónico. Se valoró la claridad de lectura y mantener una coherencia estética entre apartados.




 Ejemplos de discursos:

Se buscaba - aparte de mejorar incluyendo las observaciones del profesor respecto al archivo de presentaciones -  que el discurso fuese seguro (lo que se consigue con un guión y varias repeticiones, incluso parando la grabación) y con ritmo calmado. 
 

lunes, 21 de septiembre de 2015

Temas para diseñar una investigación y desarrollarla parcialmente




Usad el guión entregado en el aula para diseñar una investigación relacionada con uno de los siguientes temas o alguno que podáis sugerir. Completado los apartados que os indique el profesor.

 


Orinar sobre los sarpullidos provocados por las medusas, calma el dolor.

Puedes aprender un idioma mientras duermes mediante grabaciones.

Las tiras nasales te hacen respirar mejor.

Los girasoles se mueven orientándose hacia la posición del sol.

Colgar CDs de los árboles hace que los pájaros no coman la fruta.

Bolsas transparentes llenas de agua hacen que las moscas se espanten.

El color rojo llama la atención de los toros

Necesitas beber 3 litros de agua al día para mantenerte sano

Las radiaciones electromagnéticas repelen plagas en casa (insectos, roedores,…).

El pelo crece más fuerte durante la luna llena.





Alguno que se os ocurra o que os guste de los que aparecen en estos blogs de divulgación científica:



Alerta MAGUFO. Una web donde recogen de forma divertida los diferentes productos  pseudocientíficos que aparecen en las tiendas y anunciados en los medios.
 



Recomiendo la entrada sobre los Imanes para poner en las calefacciones, de los que dice...


"¿Funciona? ¡Por supuesto!… separa a los malos estudiantes de secundaria de sus ahorros".

y la entrada sobre 'Las cremas regeneradoras de filamentos de ADN', que anuncian algunas 
presentadoras de telediarios.

Aparte de Naukas, también recogen muchos comentarios sobre estas cuestiones en Scientia: